Trainer, Mitarbeiter und Verantwortliche

Ansprechpartner

Badminton Ellen Lesch 0177/5244265 ellen.lesch@sv1880.de
Boxen Stefan Ort 089/51997772 stefan.ort@sv1880.de
Eltern-Kind-Turnen Sylvia Zehntner 089/5803455 sylvia.zehntner(at)sv1880.de
Functional Training Heike Glasl 089/571556 heike.glasl@sv1880.de
Fußball Hamza Dora  0157/74371865  doraham58@hotmail.de
Fußballjugend Jugendleiterteam 0176/83429538 jugendleiterteam@sv1880.de
Gesundheitssport Juliana Bodo 0175/5252336 juliana.bodo@sv1880.de
Handball Horst Grossmann 0160/96391639 horst.grossmann@sv1880.de
Herren-Gymnastik Helmut Süss 089/571416 helmut.suess@sv1880.de
Karate Sepp Kröll 0170/7323059 josef.kroell@sv1880.de
Kegeln Frank Obergfell 0172/8160470 frank.obergfell@sv1880.de
Kinderturnen Angela Lorber 089/571556 fsj@sv1880.de
Kraft & Fitness Gundl Sonnleitner 089/578174
LaufTreff Gerhard Hofmann 0173/7069332 gerhard.hofmann@sv1880.de
Mountainbiken Gerhard Hofmann 0173/7069332 gerhard.hofmann@sv1880.de
Nordic Walking Barbara Rust 089/444461332
Rückenfitness Petra Föhr 089/5706282
Seniorensport Juliana Bodo 0175/5252336 juliana.bodo@sv1880.de
Ski- & Bergsport Gerhard Hofmann 0173/7069332 gerhard.hofmann@sv1880.de
Slimnastik Barbara Rust 089/444461332
Turnen (Wettkampf TGM/TGW) Martina Bilang 089/76975339 martina.bilang@sv1880.de
Vereinsjugend Alexandra Schneider 0157/34398038 alexandra.schneider@sv1880.de
Volleyball Christian Otterbeck 0171/5758186 christian.otterbeck@sv1880.de

 

Mach mit – Ehrenamt im Sport

Im Europäischen Jahr der Freiwilligentätigkeit macht sich der BLSV-Sportbezirk Oberbayern für das Ehrenamt stark.

Dein Sportverein braucht dich – engagier dich und werde dadurch "reicher"! Nicht in finanzieller Hinsicht, jedoch "reich" an zwischenmenschlichen Kontakten, an Chancen, Verantwortung zu übernehmen und die Zukunft aktiv zu gestalten.

Einfach das Gefühl, gebraucht zu werden!

Wie kann ich mich engagieren?

> Zeitlich begrenzte Mitarbeit an einem Projekt (z. B. Sommerfest)

> Sportveranstaltungen (z. B. Turniere) oder Jubiläumsfeiern im Verein

> Längerfristiges Engagement als Trainer, Betreuer, in der Abteilungsleitung oder im Vorstand

Was habe ich davon?

> Freizeit sinnvoll gestalten

> den Sportalltag kreativ organisieren

> Menschen zusammenbringen

> Erfahrung einbringen und Zukunft gestalten

> bei Entscheidungen mitbestimmen

> in Verein und Führungsaufgaben hineinwachsen

> lernen Verantwortung zu übernehmen

> Teamfähigkeit fördern

Mach mit!

Kontakt


Wenn du Interesse an einem ehrenamtlichen Engagement hast, dann wende dich direkt an die jeweiligen Ansprechpartner der Abteilungen und Gruppen:

Wir freuen uns auf deine Unterstützung!